企业代扣代缴个人所得税的处理

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根据现行税收政策,企业为税务部门代扣代缴职工的个人所得税有两种情况:一种是企业职工自己承担的个人所得税,企业只负有扣缴义务;另一种是企业既承担职工的个人所得税,又负有扣缴义务。后一种情况又可分为定额负担税款、全额负担税款和按一定比例负担税款。现谈谈企业代扣代缴个人所得税的账务处理。
  一、企业职工自己承担个人所得税款的账务处理
  例1,某企业职工工资、薪金月收人2400元,按规定,该职工自己承担个人所得税。
  应纳个人所得税=(应纳税所得额一费用扣除标准)×适用税率一速算扣除数=(2400一800)×15%-125=115(元)
  账务处理为:
  ①支付职工工资时,
  借:应付工资  2400
    贷:现金  2285
      应交税金-代扣代缴个人所得税  115
  ②上交税款时,
  借:应交税金一代扣代缴个人所得税  115
    贷:银行存款  115
  二、企业为职工负担个人所得税款的账务处理
  (一)企业为职工全额负担个人所得税款例2,某企业职工工资、薪金月收人1500元,企业为职工全额负担个人所得税款。
  应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(l一税率)=(1500-800-25)÷(1-10%)=750元。应纳个人所得税=750×10%-25=50(元)。
  账务处理为:
  ①企业计提代付职工个人所得税款时
  借:利润分配一代付个人所得税  50
    贷:应交税金一代扣代缴个人所得税  50
  ②支付职工工资时
  借:应付工资  1500
    贷:现金  1500
  ③上交税款时
  借:应交税金一代扣代缴个人所得税  50
    贷:银行存款  50
  (二)企业为职工定额负担个人所得税款例3,某企业职工月工资、薪金收人3000元,按规定,企业为职工负担个人所得税月50元。
  应纳税所得额=职工取得的工资、薪金+企业代职工负担的税款一费用扣除标准一3000+50-800=2250(元)。应缴个人所得税=2250×10%-25=200(元)。职工负担的个人所得税=200-50=150(元)。
  账务处理为:
  ①计提代付职工定额税款时,
  借:利润分配一代付个人所得税  50
    贷:应交税金一代扣代缴个人所得税  50
  ②支付职工工资时,
  借:应付工资  3000
    贷:现金  2850
      应交税金一代扣代缴个人所得税  150
  ③上交税款时,
  借:应交税金一代扣代缴个人所得税  200
    贷:银行存款  200
  (三)企业为职工负担一定比例的个人所得税款例4,某企业职工月工资薪金3500元,企业负担其职工应纳税款的30%。
  应纳个人所得税=(3500―800)×15%-125=280(元)。企业应负担的税款=280×30%=84(元)。职工负担的个人所得税=280-84=196(元)。
  账务处理为:
  ①企业为职工按比例计提税款时,
  惜:利润分配一代付个人所得税  84
    贷:应交税金一代扣个人所得税  84
  ②职工支付工资时,
  借:应付工资  3500
    贷:现金  3304
      应交税金一代扣代缴个人所得税  196
  ③上交税款时,
  借:应交税金一代扣代缴个人所得税  280
    贷:银行存款  280

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